Статьи

Выберите интересующее направление статей:

Необычные колонки.

     Необычные колонки для дома? Какими они должны быть? И что мы хотим получить в результате, когда ищем что-то необычное в сфере звука? Задачи у всех разные. Кому-то нужны нестандартные колонки, чтобы украсить интерьер гостиной, а кто-то просто устал от стандартов и необычная акустика нужна для долгожданного эксперимента с давно знакомыми записями. Правда заключается в том, что в большинстве случаев необычный дизайн колонок является продуктом каких-либо технологических решений. В противном случае можно купить «кота в мешке». Приверженность большинства людей к уже набившим оскомину раскрученным брендам, которые, по сути, стали выпускать уже один и тот же товар и заставляет начинающих аудиофилов искать что-то интересное.
    Первый вариант, который поможет удивить себя и уж точно окружающих, которые придут к Вам в гости – электростатическая акустика Martin Logan.

Можно нажимать на фото и попадать в товар


    Прозрачные изогнутые панели излучают звуковые волны в широкой дисперсии и имеют чувствительность от 90 дБ и выше. Чувствительность это конек электростатов. Что бы создать мощный бас в нижней части находится необычной формы сабвуфер, у которого порт фазоинвертора смотрит вниз, что еще больше усиливает низкие частоты. Необычная форма корпуса нужна для подавления ненужных резонансов внутри короба, где установлен динамик. 
     Принцип работы электростатической акустики следующий – сверхтонкая майларовая пленка находится внутри металлической рамки с отверстиями, состоящей из двух частей. Эту рамку еще называют статором. На эту конструкцию подается электрический ток и внутри нее образуется электростатическое поле, которое заставляет двигаться тонкую мембрану. Так как эта пленка-мембрана очень легкая и прочная, то звук она воспроизводит крайне точно, поскольку она очень чувствительна к изменениям электростатического поля. 
     Электростатические технологии в акустике начали применяться с середины сороковых годов. Американская компания Martin Logan в 1981 году уже изготовила действующую модель излучателя, работающего по этому принципу. Сегодня эти необычные колонки имеют качественный звук и удивительный дизайн. Они могут удовлетворить потребность в необычной акустике.


 

Следующая компания, которую интересовала необычная акустика и разработкой которой она долго занималась – Mirage (Мираж). Это канадская фирма наделала немало шума в аудиофильской среде, представив миру в 1987 году нестандартные биполярные колонки М-1, названные впоследствии акустической системой десятилетия. В дальнейшем, проводя исследования в психоакустике совместно с канадским Национальным исследовательским советом, появилась запатентованная технология Omnipolar. Вот топовый продукт компании. 




 

      На первый взгляд, нельзя сказать, что это необычные колонки, как электростаты, например. Но поверьте, принцип работы у них совсем иной, нежели у большинства колонок. Забудьте о направленном звуке, дисперсии и прочих стандартах – эти колонки воспроизводят звук так, как мы слышим его в природе.  

     Верхний срез и необычный титановый твитер заставляют двигаться звуковую волну во все стороны без потери качества. Таким образом звук окутывает Вас как бы со всех сторон. Это уникальное свойство позволяет закрыть глаза на точную расстановку акустики. Разумеется, качество изготовления на высочайшем уровне. Если приглядеться, то в основании колонки виден подиум, который имеет выпуклую форму. Над ним находиться фазоинвертор, таким образом подиум превращается в акустическое зеркало, которое усиливает бас. 

     Надо сказать, что выпускалась широкая линейка различных колонок, созданных по этой технологии и доступных для широких слоев граждан по всему миру. Равнодушных к такому звуку людей нет. Надеемся, что эти варианты помогут Вам удовлетворить интерес к нестандартной и недорогой акустике и определить, какие необычные колонки нужны Вам.  

Обратная связь

Напишите нам, мы свяжемся с Вами в ближайшее время

Нажимая кнопку "Отправить" Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности